Танки, , нобетан, тацумаки, хаппобидзин — ожидания в маджонге

Помимо пяти базовых выигрышных ожиданий существуют и другие. Некоторые запутанны и постоянно возникают в одноцветных руках, другие же крайне редки, но так красивы, что получили собственные имена. Представленное видео полностью посвящено ожиданиям, начиная с танки мати и заканчивая способами определения выигрышных тайлов в руках из чистой масти. [youtube_sc url="http://www.youtube.com/watch?v=40c4rK1OG-k" width="640" height="360"] Рекомендуется к просмотру перед предстоящим занятием в школе маджонга, посвященному защитным техникам. Видео будет одинаково полезно как начинающим игрокам, так и опытным. В конце ролика вас ждет небольшой сюрприз...

13 thoughts on “Танки, , нобетан, тацумаки, хаппобидзин — ожидания в маджонге

  1. Есть ли возможность выложить японское написание названий ожиданий ?

  2. Два нашел — два еще найду:

    単騎 и 延べ単 — соответственно одинарное и двойное ожидание в пару.

  3. По втором слову нашел вот такой омский вейт:

    Называется иккитукан вроде бы.

  4. Р2, иккитсукан это полное японское название нашего любимого иццу)

  5. Я не смог найти написание 7 терминов:

    рянментен, санментан, кантанкан, тацумаки, хаппубиджин, джунсей кокуши мусо и чуренпото кьюментати.

    Всякие танки, рянмены и т.д. уже давно есть в различных глоссариях, к примеру, на janryumon.ru

  6. Алсо, кокуши дзююсанмен и чурен кююменмати можно легко написать самому. Тут тривиальные иероглифы.числительное + men 面(лицо, поверхность), который используется для обозначения количества сторон ожиданий в маджонге + (мати 待 — ждать(иногда после него идет chi хираганой))

  7. рянментен (両面聴), санментан (三面単), кантанкан (間単間), тацумаки (竜巻), хаппубиджин (八方美人), джунсей кокуши мусо (純正国士無双) и чуренпото кьюменмати (九蓮宝燈・九面待ち).

    Интересно, что термины тацумаки и хаппобидзин (правильно через «о») не являются чисто игровыми терминами, а скорее интересными словами (фразеологизм?) из обычного языка. Как уже говорили, это «торнадо» и хаппобидзин говорят еще про человека, который старается всем угодить, в негативном контексте. Этакая красотка на все стороны, что ли.

    聴 — тэн — иероглиф от слова тэмпай.

  8. Наконец-то удалось получить внятный ответ, спасибо. Нашел очень полезную информацию для игроков играющих в риичи-маджонг, в том числе для тех, кто играет онлайн на японских серверах:

    www.uspml.com/site/dload...d547d6c907d8ec4f

  9. Вопрос по многосторонним ожиданиям. Если восьмистороннее ожидание сдвинуть в край, то оно станет семисторонним, а существуют ли другие ожидания на 7 и 8 сторон? Пока играл в бамбуки, я видел несколько разных вариантов ожидания на шесть сторон, но на 7-8 — только хаппобиджин, да и попытки придумать что-то в этом направлении ничего пока не дали.

  10. Возможно, что и нельзя их придумать. Проблема тут в том, что доказать это нужно аналитически, что вовсе не так просто. Помнится как-то я задался вопросом возможно ли в руке ожидание сразу на три масти, Максим Ниязов доказал, что нет, но я не настолько силен в математике, чтобы сейчас хотя бы вспомнить, как он это сделал.

Leave a Reply