Направление развития руки

Мне в твиттер и на почту периодически присылают скриншоты рук и игровых ситуаций, чтобы я прокомментировал. Пару стартовых рук мне хочется разобрать более подробно.

Ситуация первая

Выглядит интересно — не хватает 3-х тайлов как до иццу, так и до саншоку, обычно это хороший потенциал для стартовой руки, но в данном случае рука слишком тяжелая, потому что близка к джунчану. В то же время собирать чанту, имея дору и будучи на первом месте по очкам, будет ошибкой, так как такое развитие руки в данном случае не оставляет нам вариантов. Сохранить же потенциал и на саншоку, и на иццу тут будет сложно, потому что слишком мало свободных тайлов для сброса.

Внимание, вопрос: назовите ключевой тайл для данной руки. Пока вы думаете, я поясню первые сбросы. Выбор, в общем-то, небольшой:  или . Я за первый вариант, т.к. якухай в этой руке будет настоящим спасением — он позволит сохранить темп, дору и при этом оставляет шансы на чанту, саншоку или иццу. С другой стороны, шансы на якухай малы, поэтому передерживать  не следует.

После же первых двух ходов у нас начинаются проблемы, если не приходит  - ключевой тайл для этой руки. Наверняка многие поняли, что это единственный тайл, который одновременно приближает нас и к саншоку, и к иццу и в то же время встраивает дору в руку.

То есть если с этой рукой в первые несколько кругов мы не получаем  или якухай, то, вероятно, стоит отказаться от потенциала стоимости в пользу скорости — пинфу с дорой будет хорошим вариантом. Если бы я был на последнем месте с такой рукой, играл бы так же, только объявлял риичи с пинфу и дорой — отличный потенциал на манган и возможность заставить других защищаться.

Ситуация вторая

Это красивая рука. Теоретически тут может собраться саншоку или иццу. На практике сейчас середина раздачи и в руке ишантен на дилерское пинфу с двумя дорами. Что выбрать? Ни то, ни другое. На эту руку выгоднее посмотреть так:

        

Отличный потенциал на иппейко или таняо. Нужно обязательно его реализовать: чем больше дор в руке, тем сильнее стоит стремиться к возможности быстро выиграть в открытую. В случае закрытой руки таняо, иппейко с двумя дорами дадут нам дилерский манган, другой вариант — танпин с двумя дорами. Открываться стоит только в случае, если другие игроки ускорятся первыми.

Лучший сброс: . Да, это ухудшает число шантен, но мы будем явно не добирать по очкам на дистанции, если в такой руке ограничимся пинфу дора-дора. Кроме того, такой сброс сохраняет потенциал на саншоку, которое, если сойдется с танпином, даст здесь как минимум ханеман.

Вариант объявления риичи я здесь вообще не рассматриваю — контроль в данном случае важнее потенциальных шансов, потому что у этой руки есть и вполне реальные возможности.

Выводы

Современный риичи-маджонг является не только яку-ориентированной игрой, но и дора-ориентированным. Наличие дор в руке часто делает нецелесообразным сбор дополнительных яку.

С точки зрения концепции баланса (скорость обратно пропорциональна стоимости), нужно ориентироваться на некую среднюю стоимость руки при максимально возможной скорости, т.е. стремится собирать быстрые руки не сильно дешевле, а дорогие не сильно медленнее.

В то же время при плохой ситуации или важности победы в конкретной игре предыдущее утверждение теряет смысл. Действительно, если выигрыш руки средней стоимости в последней раздаче не улучшит среднее место, то и смысла в такой «победе» не будет.

Направление развития руки: 2 комментария

  1. Во второй ситуации я сыграл бы иначе.

    Пробрасывал бы пиновый рянмен, сохраняя возможность на риичи, пинфу, 2 доры. При благоприятном заходе/сбросах слева выходил бы на чиницу. Времени ещё достаточно, и маны почти не выбрасывались. Намерение, конечно, явное, но это уже ханеман.

  2. Мысль понятна, но ИМХО это будет переигрывание — нет смысла собирать чиницу или объявлять риичи на манган, когда можно легко получить 5800 и ренчан или даже собрать даматен на манган. Сброс 1-ц ман — намного более гибкий вариант, чем риичи: у нас есть два готовых сета и три рянмена с 18-ю аутами на получение новой пары.

    Вообще на дилере не стоит злоупотреблять риичи, предпочитая даматены и открытые руки, если они стоят больше 3000 очков. Потому что дилерское риичи — это всегда сильное давление на стол и других игроков, если они адекватные, то просто зафолдят. С другой стороны, можно пользоваться и этим давлением, например, выиграв на дилере дорогую руку с риичи, на ренчане кинуть риичи с пустышкой.

    Но эта стратегия ограничено применима, нужна уверенность, что противники действительно станут защищаться, т.е. предыдущее риичи должно было быть выиграно по цумо, кроме того, ни у кого не должно быть угроз в виде понов дор, быстрых открытых рук с возможными дорами или дискардов на явные одноцветы, плюс нужно собрать свой закрытый темпай первым, плюс нужно иметь хорошее ожидания (рянмен), потому что если все защищаются, остаются только шансы на цумо.

    Таким образом риичи с дорогой рукой на дилере не дает выгоды, если говорить о перспективе, а не об очках. В то же время рон из даматена всегда имеет шоковый эффект, особенно, если накинвуший игрок адекватный и понимает, что это было не случайным совпадением. Чредование же даматенов и быстрых открытых рук в серии ренчанов делает нас абсолютно непредсказуемыми для противников, в отличие от постоянных объявления риичи, когда всем очевидно, что мы темпай. Однако полностью отказываться от риичи тоже будет ошибкой, но целесообразность объявления риичи — отдельная тема.

Добавить комментарий