День игр в Японском доме

Вот и состоялся день японских игр! Огромное число гостей, их невероятный интерес к японским играм и отличная подготовка участников предопределили успех мероприятия. От имени клуба я хочу поблагодарить за великолепную организационную часть культурный центр «Японский дом» и Александра Раевского.

Помимо содержательной части очень приятно было видеть японских гостей, некоторые из которых приехали не просто так, а целенаправленно

 сыграть в риичи, го, сёги. Нужно признать — они оказались настоящими мастерами! Полученный от игры с ними опыт бесценен, а ту атмосферу, что они создавали своим присутствием, ощущали на себе даже зрители, представьте себе, каково же было их противникам!

 

Но сердца большинства участников покорила ханафуда и игра кой-кой, которая была впервые представлена в нашей стране. Простые правила, художественная колода с изображениями цветов и растений, принцип сезонности и концепция моно авасе (совпадения изображений), конечно, пришлись по душе в первую очередь девушкам. Однако уже никто не мог устоять перед очарованием ханафуды, когда японский дедушка начал ловко раскидывать карты на столе, помогая нам объяснять принципы игры собравшимся гостям.

Рассказ про историю карточных игр в Японии и лекцию про ханафуду и кой-кой мы сняли для вас на видео:

[youtube_sc url="http://www.youtube.com/watch?v=S9xYpOvx9mc" width="640" height="360"]

Напоминаю, что на нашем сайте, помимо обширной информации по японскому маджонгу, вы также можете скачать подробные правила игры в кой-кой.

 А еще на сайте клуба доступны фотографии со дня японских игр. Видео же с лекцией по риичи будет выложено через несколько дней.

Добавить комментарий