Тойцу (часть 1)

китайский оригинал: http://blog.jpmahjong.net/read.php/513.htm

английский перевод: http://justanotherjapanesemahjongblog.blogspot.com

Как уже упоминалось, для победы в японском маджонге необходимо собрать четыре сета и всего одну пару. Большое количество пар подходит лишь для одной руки — читойцу.

Лишняя пара может превратиться в сет: достаточно одного тайла, чтобы пара стала поном. Однако, шанс получить пон из пары невысок, так как для этого подходят лишь 2 тайла (в то время как для пенчана, самого неэффективного таацу, подходят 4).

Следовательно, если пар больше, чем необходимо, лишние пары начинают сильно мешать развитию руки. Новички часто держат пары дольше, чем нужно, и не замечают, насколько это замедляет руку.

Не стоит фиксировать пару слишком рано

Пара нужна всего одна, и собрать ее легко. В руке с большим числом шантен при наличии единственной пары не стоит фиксировать ее слишком рано.

Многие начинающие игроки зафиксируют  в качестве пары и сбросят . Однако это неэффективное мышление. Следует рассмотреть форму  как два канчана и снести .

 и  с большой вероятностью превратятся в три сета, но необходимо собрать и четвертый. Если сбросить , в руке останутся два варианта ожидания:  и , однако эти формы неэффективны, и улучшить их будет нелегко. В то же время снос  позволит использовать в руке .

Даже если в руке вместо  окажется , сброс  будет сильным ходом.

Несмотря на то, что формы  и  очень эффективны, нет стопроцентной гарантии получения подходящего для них тайла. Не стоит отказываться от возможности вытащить  в канчан.

Однако не будет ли потерей , если после ее сноса зайдет ?

Этот вариант неприятен, но не смертелен. В такой ситуации игрок теряет лишь пару, что легко может компенсироваться заходом , , . Это намного лучше, чем вытащить  после сброса .

Далее: тойцу (часть 2).

Назад: выбор среди различных форм.

Свежие записи

IORMC 2018

Завершился командный этап IORMC! Наша команда заняла третье место, набрав 211.1 турнирных очков, сборная Канады получила второе место с 212.4 очков, и 235.9 очков набрали победители турнира — сборная Гонконга.

Читать далее

  1. Риичи-портал Добавить комментарий
  2. Итоги Чемпионата Москвы 2018 Добавить комментарий
  3. Открытый Чемпионат Москвы по риичи-маджонгу 2018 Добавить комментарий
  4. Встреча восьмого июня Комментарии (4)