Риичи-портал

Риичи-портал функционирует уже почти год, и всё время пополняется новыми возможностями, о которых мы и хотим вам рассказать.

Турниры: на Портале анонсируются турниры, в том числе онлайн, и хранится история прошедших турниров (аж с 2013 года) и их результаты.
Через Портал можно (а чаще даже нужно) анонсировать турнир, который вы организуете.

Рейтинги: Портал поддерживает три рейтинга — RR, CRR и online.

RR — главный рейтинг, по которому происходит отбор на чемпионаты Европы и Мира. Формулу расчёта можно поизучать там же, на Портале, в меню «Другое» — О рейтингах. Не все турниры попадают в RR, про это и про остальные рейтинги тоже можно почитать на странице О рейтингах.

Профили игроков: нажав на имя игрока в любом из рейтингов, можно посмотреть его общий профиль — места в рейтингах, турниры в которых он сыграл и его основной тенхо-аккаунт. Но это ещё не всё!

Если перейти из профиля игрока по одной из ссылок, обведённых красным на скриншоте, можно посмотреть:

  • детализацию расчётов рейтинга игрока,
  • симпатичный график его восхождений и падений, причём есть опции просмотра — относительно результатов всех игроков (оригинальный) или относительно его собственных результатов (нормализованный),
  • изменения его рейтинга по дням — пересчёт рейтинга с учётом новых результатов или «угасания» старых результатов,
  • все турниры, влияющие или когда-либо влиявшие на место игрока в рейтинге, детализацию которого для этого игрока мы смотрим, и их коэффициенты. Серым цветом отмечены турниры, которые не влияют на результат.

А ещё из основного (не детализированного) профиля игрока можно попасть на страницу с его более подробным tenhou-профилем:

  • результаты его последних двадцати игр,
  • ещё пара симпатичных графиков (даны и поинты на текущем дане),
  • количество игр (всего и за текущий месяц) и занятые в них места,
  • собранные якуманы! И ссылки на реплеи игр, в которых они были собраны,
  • если у игрока больше одного активного tenhou-аккаунта, то там будет показываться и второй его аккаунт.

Что делать, если у вас нет профиля на Портале, а вы хотите, чтобы он появился? Просто сыграйте в любом турнире, анонсированном на Портале!

Тенхо:

На странице Текущие игры на tenhou.net можно посмотреть игры, которые идут прямо сейчас — и игроков, имеющих действующий аккаунт во втородане и профиль на Портале, и игроков с высокими данами, играющих в фениксе (не имеющих профиля на Портале). Чтобы посмотреть игру, нажмите на ник игрока (если нажать на фамилию, попадёте на его профиль), а дальше на Flash版で開く или Web版で開く(推奨).

Аккаунты на тенхо — список основных tenhou-аккаунтов игроков, имеющих профиль на Портале. Отсортирован по убыванию данов, поэтому его в некотором смысле можно считать рейтингом российских tenhou-игроков.

История игр на tenhou.net — тут отображаются результаты игр игроков с профилем на Портале за текущий день и изменения данов, если они были. А ещё можно посмотреть, сколько часов российское риичи-сообщество потратило на игру на tenhou и сколько ханчанов сыграло. Предыдущие дни тоже доступны, например, в первый день 2018 года было сыграно 103 игры, суммарно потрачено 46,8 часов, а кое-кто даже получил пятый дан.

Якуманы — все якуманы игроков, имеющих привязанный к Порталу tenhou-аккаунт, со ссылками на реплеи с ними. Можно полюбоваться, как в январе 2011 года Кей собирает суанко!

В разделе меню Клубы перечислены и отмечены на карте российские риичи-клубы. Перейдя по ссылке с названием клуба, можно посмотреть его профиль, на котором есть ссылка на сайт клуба, список организованных этим клубом турниров, а если на Портал интегрирована его клубная рейтинговая система, то и клубный рейтинг их игроков тоже.

И, наконец, в разделе меню «Другое» на странице Развитие находятся контакты команды по развитию риичи-маджонга, информация про аккредитацию турниров и инструкция по вступлению в Федерацию маджонга.

Люди, работающие над Порталом:
Алексей Лисихин, клуб Риншан Кайхо (Иркутск), — создатель и главный разработчик Портала
Павел Богачев, клуб «Тесудзи»
Илья Монаков, клуб «Тесудзи»

Работа над Порталом продолжается, и, если хотите, вы тоже можете подключиться к проекту в качестве разработчика.

Tenhou-аккаунты привязываются к профилям игроков вручную, поэтому если у вас в профиле не указан аккаунт, а вы хотите, чтобы был — напишите Алексею в вк: https://vk.com/alexey.lisikhin или в telegram: @Nihisil.
Если вы, наоборот, почему-то не хотите, чтобы информация о ваших результатах отображалась на Портале — тоже напишите, мы всё спрячем.
Если вы не нашли свой клуб в списке клубов, или если вы хотите чем-то дополнить его профиль — тоже обязательно пишите!

 

Добавить комментарий