Риичи на ps vita

Так как в последнее время новостей не очень много, а точнее часть из них ушла на сайт Лиги, то было принято решение публиковать записи из блога «Заметки R2» на главной странице сайта. Кстати, желающим регулярно и интересно писать о риичи-маджонге могу сделать для этого персональные аккаунты на сайте. Штучные материалы, тоже с радостью опубликую — оставляйте свои заявки и идеи в комментариях к записи.

А пока пост про то как я купил риичи-маджонг для ps vita за 42 доллара:

01-ps-vita-riichi-mahjong

Как же всё аккуратно подписано!

Конечно, изначально я покупал виту не для риичи, но не попробовать японский маджонг на традиционно японской консоли я просто не мог. Также сразу скажу, что в отличие от psp на вите нельзя играть в пиратские игры, а цены кусаются.

Итак, небольшой анбоксинг:

02-ps-vita-riichi-mahjong

Всё очень аккуратно упаковано, а сбоку видна дата отправки — 22 декабря — очень быстро дошло, учитывая то новогодние праздники!


03-ps-vita-riichi-mahjong

Седой японец средних лет (простите, но его имя и фото я скрыл) прислал целое письмо и вложил в него забавные звездочки!


05-ps-vita-riichi-mahjong

Сама картридж — проприетарная флешка сони, пригодная только для ps vita.

Тут стоит оговориться, что во вселенной sony существует PSN — PlayStation Network, в котором можно купить игры посредством цифровой дистрибуции. В теории это офигенно быстро, просто и удобно — создал аккаунт, привязал, кредитную карту, сделал пару кликов и игры моментально сами закачались на консоль. На практике psn-ы делятся по регионам и, конечно, вне японского psn-а японские игры (без локализации) не продаются. Дальше больше, хоть зарегистрировать японский psn из России можно, большинство игр будет только на японском (не смотря на локализацию!), хуже того, банковская карта не японского банка работать не будет — пополнять счет придется картами предоплаты, которые придется покупать, например, на амазоне, расплачиваясь, скажем, через привязанную к пэйпал российскую кредитку. Казалось бы — ради одной игры можно было бы и не ждать 2 недели и создать второй psn аккаунт (японский), но есть последний подводный камень — достижения, рекорды и прочее намертво привязаны к аккаунту и при желании (вполне естественном) иметь ачивки от всех пройденных игр в одном месте, просто не остается другого выбора, кроме как приобретать картридж с игрой. Регион лока у сони нет, поэтому картриджи из Японии на европейских витах работают (впрочем, у меня и вита японского региона), кроме того, картридж, в отличие от цифровой копии всегда можно продать или подарить ;)

06-ps-vita-riichi-mahjong

Вот так выглядит вита, если кто-то, вдруг, не знает...


07-ps-vita-riichi-mahjong

Перед запуском, разумно скачать и установить обновление (кнопка со стрелочкой вниз слева вверху).


08-ps-vita-riichi-mahjong

Во время загрузки обновлений можно и играть вообще-то, но установка потребует перезапуска игры.

Тут нужно отметить, что KONAMI не позволяет делать скриншоты в некоторых местах, поэтому о том, что их вообще можно делать я вспомнил только когда уже выиграл у ботов:

09-ps-vita-riichi-mahjong

Если честно, не уверен, что боты вообще собирают руки в этом режиме...

Вообще режимов игры с ботами несколько, в одном случае явно играть приходится против ghost-ов известных пуро. Хотя играют они при этом весьма однотипно, конечно.

10-ps-vita-riichi-mahjong

Дилерский открытый якухай.

Дальше я решил выйти из игры с ботами и обнаружил, что мне за это присвоили 4-е место. Что ж, логично.

Еще одна попытка сыграть с ботами:

11-ps-vita-riichi-mahjong

Где-то я уже видел эту руку?..

А вот дальше я скриншотов не сделал (потому что сначала не до того было, а потом их снова почему-то сделать не давали), но достаточно сказать, что за следующую раздачу получил сразу 3 ачивки подряд:

  • 倍満 - 倍満を和了する。 (собрать байман),
  • ドラ7 - ドラを7つ持ち、和了する。 (выиграть руку с 7 дорами),
  • 五万点 - 最終点数が五万点を超えた。(выиграть с 50000+ очками).

Разумеется, меня сразу повысили с 10 до 6 кю.

Вот такой вот риичи на ps vita. Постараюсь разобраться с настройками, режимами и, конечно, сетевой игрой, и если это интересно, позже расскажу.

Риичи на ps vita: 3 комментария

  1. На Плэй-Азии можно было дешевле взять. www.play-asia.com/mahjong... -en-70-4fun.html Одно время даже за 20 с копейками долларов отдавали. Сам уже полгода где-то играю иногда, но так и не смог разобраться с сетевой игрой. Может просто потому что особо не пытался. Боты играют как, конечно. Но в одном из режимов достаточно весело.

  2. На плей азии 35$ игра и 4$ доставка, экономия в 3$ погоды не делает :)

    С сетевой всё достаточно просто. Сейчас отдельным постом напишу. KONAMI ID можно получить здесь: id.konami.net/login.do (кнопка «зарегистрироваться»). Но для игры онлайн, он как раз не нужен.

Добавить комментарий