Игра на дилере

Всем доводилось слышать, что на дилере скорость — это самое важное. Сегодня попытаемся переосмыслить вроде бы очевидную вещь.

Дилер очень уязвим — против цумо нет способа защититься, а платить приходится вдвойне. Иногда это болезненно, вплоть до падения с первого места на последнее. Выиграть максимально быстро и не дать другим получить цумо — первое, что приходит на ум, однако так ли это хорошо, как кажется?

Нет. Во-первых, выиграв быструю (и дешевую) руку на дилере, мы получаем ренчан: ситуация повторяется, но всегда быстро выигрывать невозможно. Во-вторых, если со скоростью не сложилось, а кто-то объявляет риичи, приходится защищаться, потому что изначально рука была дешевой и рисковать ради нее не имеет смысла. Противникам на наш дилерский фолд выгодно сброситься и ждать цумо игрока в риичи — фактически они зарабатывают очки, ничего не делая! В-третьих, такая тактика не использует преимущества дилера — 1,5-кратные выплаты.

Собирать просто дорогую руку на дилере тоже не очень выгодно — медленно, и часто мы будем получать риичи от одного из противников. Если не защищаться, вероятность рона с нас увеличивается, а если фолдить, ситуация сводится к предыдущей. Вариант компромиссной игры, где бы соблюдался баланс между скоростью и стоимостью, ничем не отличается от игры на недилере и не учитывает особенностей позиции.

Конечно, можно разные руки разыгрывать по-разному. Дешевые — максимально быстро, чтобы получить ренчан и, возможно, более удачную руку. Хорошие по стоимости — агрессивно, чтобы получить максимум очков за свое цумо или выбить кого-то на последнее место. Но в целом проблемы это не решает.

Существует более интересная концепция. Возможно практически любую игру на дилере компенсировать соответствующей игрой в других позициях. Проще говоря, скомбинировать тактики, зависящие от позиции, в единую стратегию.

Например, на дилере мы играем только дорогие руки, на чужие риичи — защищаемся по ситуации. В то же время не на дилере постоянно стремимся к победе по цумо с целью ударить по текущему дилеру. Максимум очков от своего дилерства и максимум урона другим дилерам.

Другой вариант. На дилере играем сбалансированно — руки средней стоимости из даматена, с максимальным шансом на рон. На недилере, наоборот, играем максимально агрессивно: постоянно объявляем риичи, открываемся на одноцветы, когда дилер слева от нас и т.п.

В обеих стратегиях баланс выплат между игроками будет немного смещен в нашу сторону, если сами они играют без стратегии. В особенности будут страдать те, кто предпочитает на дилере быструю руку, игнорируя ее стоимость.

Разумеется, это всё теория, максимально хорошо работающая до первого значительного смещения баланса очков между игроками. Практика гораздо сложнее. Необходимо не только учитывать ситуацию, нужно еще уметь переключаться с одной тактики игры на другую. Это трудно, потому что у многих уже выработался универсальный стиль игры, автоматически применяющийся в любой позиции. Между тем, если менять тактики сознательно, исходя из позиции и ситуации, результат на дистанции обязательно улучшится.

Добавить комментарий