4 тайла

Иногда возникает неприятная ситуация, когда очков мало и надо действовать решительно, иначе всё будет потеряно. Очень частая рука-выручалочка для таких моментов — открытый одноцвет на манган, типичный признак которого — три открытых сета и 4 тайла в закрытой части руки.

Почему так получается, несложно понять, если попытаться соотнести риски и стоимости для открытых рук:

Стоимость руки Число допустимых открытых сетов
1000—3900 1
3900—5200 2
7700—8000 и более 3
особые ситуации 4

По крайней мере, я стараюсь развивать свои руки именно так. Обратите внимание, что между 5200 и 7700 есть небольшой разрыв. Он связан со значительным ростом стоимости руки в абсолютном выражении при переходе от 3-x хан к 4-м. Проще говоря, имея руку в 3 хан, выгоднее объявлять риичи, чем играть в открытую. Исключение составляют ситуации, когда сбор взакрытую слишком медленный или когда в руке достаточно минипоинтов, чтобы получить за открытую руку 5200 очков. Также можно сделать вывод, что дилер склонен чаще открываться, так как у него шире диапазон открытых рук, плюс часто бывает выгоден ренчан.

Но вернемся к одноцветам. Это не обязательно должно быть чиницу. Существуют не менее частые и гораздо более гибкие варианты:

  • хоницу + дора, дора
  • хоницу + якухай, дора
  • хоницу + два якухай
  • залом Зубко

При этом не нужно считать, что благоприятными условиями для таких рук являются хорошие заходы с раздачи. Чем тяжелее игровая ситуации, тем жестче будет игрок.

Например, такая рука:

    дора

К середине раздачи подобная рука была бы катастрофой в обычной ситуации, но в случае последнего места по очкам ближе к концу ханчана, сильная агрессия уже вполне оправдана. Тут есть средние шансы на получение мангана, и это оказывает очень сильное давление на остальных игроков.

Обратите внимание, многие игроки подсознательно понимают принцип, по которому построена таблица, что я привел выше, и уже после третьего объявления они будут автоматически считать эту руку темпаем на манган, хотя на самом деле это лишь ишантен со средней стоимостью менее 5000 очков. Подобную инертность мышления нужно активно использовать, иначе шансов выбраться с последнего места будет намного меньше.

Секрет этой руки, конечно, в том, чтобы не сбрасывать дору, пока не выйдут все три оставшиеся или пока не удастся поменять юг на хороший средний тайл, и к нему не зайдет еще что-то, что даст нам потенциал на чиницу, например: . Будет ли ошибкой открыть  и ждать в пару на дору? Может быть и нет, но камича вам просто не позволит этого сделать, если только он не в риичи, а если он в риичи, то объявление уже будет ошибкой, кроме случая последней сдачи.

Другой пример:

   , дора, южный раунд, вы на юге (2+2+4+4 + 20 = 40 фу и 3 хан)

Да, это не одноцвет, но об этом знаете только вы, для всех же остальных у вас двойной юг и хоницу, с которыми вы угрожаете вырваться с последнего места, скинув на него того, кто сбросит вам в рон. Типичный залом Зубко. Риичи от противников в такой ситуации ожидать опять же не приходится, что фактически развязывает вам руки.

Но, к сожалению, эта рука, как и все заломы Зубко, дешевле, чем хотелось бы. Во-первых, хотя с рянменом  и станет проще выиграть, рука будет стоить 5200 только по цумо, а по рон лишь 3900, если вы готовы пропустить рон и ждать цумо — это может быть хорошим решением. Во-вторых, тут нет эффективного улучшения до мангана, кроме получения еще одной доры со стены. Поэтому, если в запасе есть хотя бы еще одна сдача, нужно воспользоваться преимуществом ситуации (все думают, что вы ждете на тайлы масти соу) и выиграть 5200 по рон или же перестроиться в сянпон на гарантированный манган. Наконец, сброс  на объявлении белого здесь будет оправдан только в последней сдаче и только в случае, если манган по цумо вас спасает, потому что такое объявление сделает сброс доры крайней опасным для остальных — залом перестанет работать. В случае же получения белого со стены, оставить ожидание на дору с дальнейшим намерением перестроиться в одноцвет — отличный вариант, т.к. можно выбрать более эффективное ожидание для рона.

PS
Ходят слухи, что я тут недавно собрал якуман — это ложь, якуман зашел сам :3

Добавить комментарий