Тенхочка

Получил 3й дан на тенхочке:

Забавно, вчера вечером играл в нулях, попал за один стол с dedg, я третий, Дедж второй, вот реплей, если кому интересно.

Тенхочка: Один комментарий

  1. 4й — это вопрос времени, а вот дальше будет интереснее, доберется ли кто до 7го и 2000 рейта?

  2. Не согласен. Тенхочка — это не рон2, где даже нуб без рейта может попасть за один стол с японским профессионалом или старшим даном. На тенхочке все сильные игроки и профессионалы играют в феникс-лобби, а 4-5 даны по японским меркам — это очень средний уровень, до которого любой может подняться за полгода-год с нуля.

  3. Из статистики весьма занимательно выглядит процент объявления открытых сетов 0.482, обычно ведь он держится в районе 0.30-0.36. Так агрессивно играете или просто везло на танъяо с дорами?

  4. Да, я действительно играю много открытых рук. Вот те же статы с рон2 за последние 100 игр:

    立直率 15.20%

    副露率 43.04%

    和了率 22.53%

    放銃率 11.54%

    30-36% ни у кого не встречал, если честно, всё-таки ака-доры обязывают...

  5. Ну, за «обычно» я взял среднюю статистику по тенхо.нет, ибо другой не видел.

    Там у старших данов этот показатель 34-36%, на фоне чего 48% и даже 43% смотрится необычно.

    Надо попробовать чаще открываться, а то мои 29% вполне могут быть одной из причин лишь второго дана 745/800 при 347 играх, хотя в моей игре и других проблем пока хватает :)

  6. Ну так я и не со старшими данами играю же. Наверно, в более высоких лобби будет меньше процент фуро.

  7. По логам высоких данов видно, что они большую часть игр играют в 4 дановом лобби. Так что получить 5 дан будет весьма проблематично. Они как будто специально охраняют вход в феникс лобби. А достигнув его, ты станишь охранять его вместе с ними.

  8. Погоди. Чтобы попасть в феникс лобби нужен 7й дан и 2000 рейта, т.е. нужно пройти всё третье лобби (второе дановое) и уже это не так просто — сперва нужен 4й дан и 1800 рейта. До 4го дана и 1800 рейта доходил только Максим Ниязов и больше никто.

    Кстати, вот статистика по тенхочке: tenhou.net/ranking.html — 7х данов всего ~1300 человек, в то время, как общее число игроков около 200000! Таким образом 7й дан и 2000 рейта — это уже на уровне игры первых профессиональных данов в Японии (все известные мне японские пуро легко доходили до 7го дана где-то за год).

  9. К теме невысокого уровня 4-5 данов. Полтора месяца назад у меня был второй дан, но стоило начать играть чуть аккуратнее – сегодня благополучно получил пятый, хотя сам я о своём уровне игры пока далеко не лучшего мнения. Даже испорченный рейтинг каким-то образом поднялся на отметку 1800.

    img-fotki.yandex.ru/get/5...88_e3c11c98_orig

    Другое дело – стоит ли играть дальше, поскольку из-за низкого рейтинга я чуть что теряю доступ ко второму дановому лобби, а на первом его трудно улучшить уже из-за низкого рейтинга большинства противников. Есть повод подумать о переходе на рон2.

  10. Быстрый рост дана вперед рейтинга подсказывает, что вы играете давно и если этот рост не простое везение, а реальная ваша сила, то рейт должен догнать и тем скорее, чем меньше игр у вас сыграно, так как формуле расчета рейтинга используется коэффициент угасания — после 400 игр рейт набирать и терять гораздо сложнее, чем в самом начале.

  11. Третий дан я получил после 348 игр, а четвёртый — после 545. Так что отметка в 400 игр пройдена давно, а в плане рейтинга 1 и 4 места приводят к его изменению на 5-7, 2 и 3 места — на 1-2.

    Я опасался, что на втором дановом лобби соперники быстро уведут мой рейтинг ниже 1800, а восстанавливать его будет проблемно. Но на деле пошло значительно проще: 56 игр со средним местом 2.19 и, как итог, уже шестой дан R1891. Причём статистические показатели почти не изменились.

    img-fotki.yandex.ru/get/5...f5_abace6c1_orig

    К слову, на втором дановом лобби почти не играют седьмые даны — видимо, у всех рейтинг выше 2000. Зато встречаются четвёртые даны с рейтингом ~2100. Думаю, в моём результате есть изрядная толика везения, но пока есть ощущение что на первом дановом лобби играть было даже сложнее.

  12. Я продолжаю придерживаться своего мнения из поста выше. То есть, раз рейт нагнал дан, значит у вас действительно высокий уровень игры. К седьмому дану, очевидно, у вас будет как раз около или более 2000 рейта.

    Ближе к концу лета мы начнем формировать профессиональную лигу российских игроков в японский маджонг, нам будет приятно видеть такого игрока, как вы, среди ее членов. Пришлите, пожалуйста, на почту anonslou@gmail.com свои контактные данные, если вам это интересно.

  13. Как дела у вас? Судя по косвенным признакам Р2 так и не поднял 4й дан, забил или как? А дедж подняв удержал не долго? Что стряслось?

  14. А у вас бывают зависания на тенхоу? Мне эти зависания как ножом по сердцу, особенно в самые ответственные моменты игры...((

  15. Иногда бывало и даже вылеты, но уже очень давно ничего такого не было. Всё зависит от интернет-соединения.

  16. Особенно когда была игра и я по цумо ЧУН взял (фотошоп):

    www.pictureshack.ru/view_89755_ruka.jpg

    вот доры, которые были на тот момент:

    www.pictureshack.ru/view_36247_dory.jpg

    Из-за того, что зависло, я так и не узнал, сколько я выиграл... Играл анонимно, поэтому обновление не помогло...((

    Доп. материалы: я был востоком в 4м восточном раунде, не дилером.

    Подскажите, сколько я выиграл, если бы не зависло?

  17. Читой, хонрото, дора, дора, цумо — без риичи больше ханемана не выходит, если «доры» — это индикаторы, а не сами доры, иначе в два раза меньше по рон — 6400 (4 хан, 25 фу) и манган по цумо. Такие руки надо активно разыгрывать в открытую — быстрее, дороже (из-за минипоинтов), на один аут больше в темпае и есть шансы на шосанген/дайсанген. А с таким читойцу нужно было объявлять риичи — по цумо или с урой был бы байман.

    >я был востоком в 4м восточном раунде, не дилером.

    Деление на ноль какое-то :3

Добавить комментарий