Японский маджонг в передаче «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом

Прошлой осенью нам позвонили с Первого канала и пригласили принять участие в съемках передачи «Хочу знать» про маджонг, и вот что из этого получилось:
[youtube_sc url="http://www.youtube.com/watch?v=lp4Eg0cxzPs" width="640" height="360"]

Съемки дважды переносились — один раз из-за того, что обещанная нам ведущая заболела, второй — потому что не удалось найти подходящее место. Неразбериха тогда была такая, что мы даже думали отказаться от участия. Внезапно в середине недели Первый канал договорился на пятницу с одним из наших партнеров — выставкой «Самураи: Art of War», и мы решили рискнуть...

Михаила Ширвиндта нам изначально не обещали, но что ведущим выпуска будет Валерий Баринов, мы не знали вплоть до дня съемок. Валерий, похоже, узнал о передаче про маджонг не сильно раньше нас... но, надо отдать должное его профессионализму, — успел подготовиться! По крайней мере его руки не тряслись, тайлы он не ронял, а текст запоминал с лету.

Основной проблемой стал шум — стучать тайлами друг о друга нам было категорически запрещено, но играть мы должны были продолжать как можно более естественно. Всякий раз, когда дубль срывался, менеджер, Юлия Субаева, командовала оператору: «Еще раз!»

Суммарно по времени на съемки ушло три часа — по часу работы на каждую минуту эфирного времени! Но что хуже всего, мы до момента выхода передачи не знали, какая же версия станет окончательной, а были, надо признать, и откровенно бредовые варианты. О том, что показывать, а что нет, возникли даже некоторые разночтения, ключевым из которых стало упоминание названия клуба в передаче. Добиться этого мы не смогли — у передачи своя политика на этот счет. Однако практически все остальные наши замечания оказались учтены.

Единственное «но» — вашидзу набор (с прозрачными тайлами), который показывают чуть больше, чем следовало бы, и не объясняют, в чем его особенность. Впрочем, так даже лучше — хорошая передача и не должна отвечать на все вопросы, чтобы стимулировать интерес зрителя к теме выпуска, а японский маджонг — тема весьма и весьма интересная!

2 thoughts on “Японский маджонг в передаче «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом

  1. Потроллить что ле, отправив ссылочку спортивщикам :lol:

    «Современный маджонг придумали японцы» :)

  2. Не думаю, что ты их удивишь — спортивщики хотя и делают вид, что нас и риичи-маджонга не существует, судя по логам сайта, заходят сюда очень часто.

Leave a Reply