TAG and LAG

В японском маджонге, как и в покере, есть тайтовые и лузовые, а есть пассивные и агрессивные. Обратите внимание, что тайтовый и пассивный, а также лузовый и агрессивный — это разные вещи:

  • Лузовый — кидает ранние риичи, объявляется с атодзуке и мало защищается.
  • Тайтовый — предпочитает даматен риичи, собирает дорогие руки, непробиваем в защите.
  • Агрессивный — активный, проявляет инициативу, задает направление игры за столом.
  • Пассивный — не оказывает давления, не действует первым, собирает руку до конца.

Соответственно, всего возможно четыре вида игроков.

  1. Лузово-пассивный.
  2. Лузово-агрессивный.
  3. Тайтово-пассивный.
  4. Тайтово-агрессивный.

1. Лузово-пассивный

Это самые слабые игроки. Они могут объявить свой риичи-номи под конец игры, когда на столе пон дор и чужое риичи. Они будут открывать сеты в самом начале сдачи, имея лишь пару драконов и никак не учитывая игровую ситуацию. Такие люди не станут защищаться против дилерского риичи, если у них темпай на таняо-номи. Лузово-пассивная игра, очевидно, не имеет никаких преимуществ, поэтому даже самые зеленые новички очень быстро перестают так играть. Между тем, на серверах, где много случайных людей, едва знакомых с правилами (например, маджонглоджик), их всё же можно встретить. Обычно они выдают себя, когда остаются в середине игры с одним тайлом в руке без яку, но до этого момента их легко перепутать с лузово-агрессивными игроками.

2. Лузово-агрессивные (лаг)

Это редкий и сомнительной эффективности стиль. Подобные игроки стремятся действовать первыми, даже если у них ничего нет. Они легко открывают руку якухаем на первом сносе абсолютно с любой рукой. Никогда не дожидаются улучшения ожидания для объявления риичи, не делают пересдачу кюсюкюхай, предпочитая попробовать собрать кокуши. Такие игроки опасны своей непредсказуемостью, но по этой же причине они уязвимы — их игра во многом зависит от везения. За редкими исключениями лаги слабее, чем тайтово-пассивные. Пример лага — Акаги в игре против Ичикавы.

3. Тайтово-пассивный

Очень обширная категория игроков. Множество средних игроков на японских серверах — тайтово-пассивные. Такие игроки медлительны, долго и тщательно собирают собственную руку, но легко отказываются от нее при малейшей угрозе. Если игрок этого типа объявляет риичи, то это обычно первое риичи на столе, часто под конец раздачи, и его всегда следует бояться. Узнать этих игроков легко — они подолгу могут себя не проявлять, ничего не выигрывая и не проигрывая, пока внезапно им не зайдет цумо в танпин саншоку. Играть тайтово-пассивно проще, чем лузово-агрессивно, поэтому многие начинающие быстро переходят в эту категорию. Однако против очень опытных противников такой стиль малоэффективен: когда легко не проиграть, сложно выиграть. Примеры: Ичикава в игре против Акаги, Урабе в игре против Акаги и сам Акаги против Яги и Рюузаки.

4. Тайтово-агрессивный (таг)

Чисто тайтово-агрессивных игроков мало, чаще всего их можно встретить среди высших данов на японских серверах. Тайтово-агрессивный игрок стремится полностью контролировать игру противников, и если за столом нет других тагов, ему обычно это удается. Такой игрок вместо того, чтобы подстраиваться под ситуацию, просто не дает этого делать остальным — мешает им быстрой игрой, блефует ранними дилерскими риичи, первым сбрасывает доры, подолгу может удерживать достоинства и средние тайлы, замедляя других. На первый взгляд это все выглядит как игра лага, однако, в отличие от лузовых, тайтово-агрессивные знают, как и когда прекратить агрессию — вовремя и разумно защищаются, легко подстраиваются под ситуацию, если не могут ничего предпринять. В то же время, когда они имеют сильную руку — атакуют без раздумий: быстрые руки у тагов — быстрые, а большинство риичи — дорогие. Пример: Акаги в игре против Урабе.

В риичи-маджонге есть своя философия:

Кто не стремится победить, обретает контроль.
Кто обрел контроль — обречен побеждать.

Как вы думаете, какому стилю она наиболее соответствует?

One thought on “TAG and LAG

  1. «-пин» в «танпине» почему-то на пины вместо пинфу указывает.

    И все любят танпин саншоку. ^^

    Спасибо за статью, понравилась.

Leave a Reply