Типичные ошибки начинающих

Приветствую всех в своем персональном разделе. Здесь я буду публиковать различные игровые ситуации, делиться личным опытом, рассказывать интересное про японский маджонг.

藤井 すみれУ меня есть хорошая привычка периодически смотреть чужие игры, в особенности профессиональных игроков (вы можете это делать, например, на рон2). Как раз этой ночью играла Фудзии Сумирэ (藤井 すみれ). Играла, кстати, отлично. Чего не могу сказать об одном из ее противников, чью игру и хотел бы разобрать.

Вторая сдача короткого востока. Шестой круг — треть раздачи позади...

В этой руке очевиден потенциал на саншоку или якухай. По очкам — третье место. Справа игрок 2го профессионального дана, вероятно, с хорошим потенциалом на быструю руку.

Гораздо важнее сейчас решить, что сбросить. С учетом быстрой руки у Фудзии-про стоит отказаться от саншоку — не успеем собрать, да и при наличии доры можно рассчитывать на риичи, что непременно вынудит про уйти в глухую оборону (она на первом месте и вряд ли захочет отдавать очки). Учитывая один вышедший wp-monalisa icon, надо предпочесть таняо и/или пинфу якухаю. Однако здесь было выбрано сомнительное решение — сохранить пару ценных тайлов.

Разберем ошибки. Во-первых, сброс wp-monalisa icon вперед wp-monalisa icon - плохая игра. Теперь при приходе wp-monalisa icon мы не получим ожидания в три стороны, а также потеряем уке-ире. Во-вторых, на следующем взятии следовало сохранить wp-monalisa icon ради формы: wp-monalisa iconwp-monalisa icon wp-monalisa iconwp-monalisa icon, а не делать цумо-гири. Снести стоило wp-monalisa icon. Далее:

Ситуация повторяется. С той разницей, что про только что снесла дору. О чем это говорит? Только об одном — с большой вероятностью там темпай. Игра профессионала тривиальна — отказ от доры ради руки в 1000 очков. Это стоит того, если учесть, что про на первом месте, а игрок в позиции дилера — на последнем.

С учетом предположения, что справа темпай, просто напрашивается решение перестраховаться и сбросить гарантированно безопасный wp-monalisa icon. Однако здесь игрок решил сбросить wp-monalisa icon, сохранив пришедшую wp-monalisa icon. Да, с точки зрения сбора руки это по-прежнему лучшее решение, но с точки зрения защиты wp-monalisa icon безопаснее из-за wp-monalisa icon в дискарде справа. В итоге:

Так закончилась раздача. Потеря 1000 очков не страшна сама по себе (хотя у Фудзии-про могли и две ака-доры в руке оказаться), но грустно смотреть на столь слабую игру.

Резюме: Сброс первой wp-monalisa icon, как в сегодняшнем примере, является фундаментальной ошибкой начинающих игроков. Такой сброс буквально кричит игроку справа: «Эй! Я еще раз обязательно сброшу wp-monalisa iconwp-monalisa icon или wp-monalisa icon», — это действительно так, из-за фуритена будет очень сложно суметь встроить тройки или девятки в руку после сброса шестерки. Если справа сидит сильный противник, он обязательно постарается подстроиться под эти ауты. Кстати, это часто провоцирует быструю открытую игру.

Правило: не сбрасывайте средние тайлы (4-5-6) в начале игры, если хотите собрать свою руку, а не руку симотя (соперника справа).

Исключение: В риичи видеть исключения из правил зачастую важнее игры по правилам. Поэтому обратите внимание на цумо-гири wp-monalisa icon у Фудзии-про на третьем кругу. Этот сброс говорит, что либо в руке уже законченный сет в манах, либо осталась одна из форм: wp-monalisa iconwp-monalisa iconwp-monalisa iconwp-monalisa icon, ни в одной другой ситуации (с учетом остального дискарда) такой сброс не возможно предположить.

Добавить комментарий