Лики и их последствия

Лики в покере — это любые недостатки игрока, уменьшающие его прибыльность. У многих профессионалов есть индивидуальные психологи-консультанты, чтобы выявлять лики и помогать в их устранении. Увидеть собственные косяки уже трудно, а чтобы устранить их, требуется долгая и упорная работа над собой и своей игрой. Однако награда более чем достойна — увеличение дохода.

У игроков в риичи-маджонг, конечно, тоже есть свои лики. Например, мы играем онлайн, но нас постоянно обыгрывают японские говнари с дорами в открытом таняо. Как их обыграть, мы не знаем (это лик) и потому злимся (тоже лик). Только вот личных психологов у нас с вами нет, и мощного денежного стимула работать над собой тоже не наблюдается. Поэтому, вместо того чтобы лечить болезнь, мы начинаем избавляться от симптомов...

Действительно, правила риичи не являются жестко регламентированными, поэтому можно просто взять и запретить куитан. Таким образом мы убили двух зайцев одним выстрелом: говнарей устранили и от баттхерта (когнитивного диссонанса) избавились. «Элегантное» решение имеет элегантную аналогию: вместо мытья старой красивой и дорогой посуды мы просто разбили ее и купили одноразовую!

Я думаю, именно это произошло в Европе. Не сумев научиться адекватно играть в риичи, европейцы придумали собственные EMA правила и регламенты. В итоге европейский риичи-маджонг оказался изолирован от японского и практически перестал развиваться. Мне бы хотелось предостеречь от свершения этой же ошибки российское риичи-сообщество: не играйте ментан, не используйте локальные яку, не играйте с окой/бинтой/якибутой, не вводите рейтингов по сумме очков — не лечите маджонг от личных болезней, работайте над своей игрой!

Лики и их последствия: 48 комментариев

  1. 2 Мико

    Я обосновал, что система по сумме очков и по среднему месту абсолютно неэквивалентны. Абсолютно в данном случае значит, что у них принцип действия различается, т.е. это качественное различие — они не сводимы одна к другой. Замечу, что про уму при этом я не говорил вообще. Да, если ввести уму и начать ее плавно увеличивать до бесконечности — корреляция между результатами систем будет бесконечно возрастать. Только это бессмысленно, потому что любая конечная ума дает неэквивалентные системы, а бесконечная — сразу дает систему по среднему месту. Согласен, мое обоснование не самое лучшее (особенно первая попытка нарисовать графики), поэтому предлагаю тебе обратиться к Диме за пояснениями — он понял о чем я и он профессиональный математик — сможет объяснить.

  2. У них принцип действия отличается немного, а не абсолютно, абсолютно будет отличаться учет по количеству сыгранных партий.

  3. Я не понимаю, зачем нам на дистанции 7 игр набирать результат серии из 5 игр. Какое он вообще имеет к нам отношение?

  4. 2 anonslou

    Накидывать и так получается, без «специально».

    Ну а если серьезно: блефовать против ботов можно, у них есть и защита по масти, и защита от таняо, просто бездушный кремний переиграть сложнее.

    > таняо будет стоит в большинстве случаев 2000 очков

    Даже при наличии таняо/якухай номи в моих выигрышах, за 30 ханчанов у меня средняя стоимость руки отклонялась от начальных 5500 в пределах 100 (!). Т.е. играть таняо/таняо+дора или эквивалентные по стоимости руки можно, и нужно, если нужно. И не только таняо.

    Вот давеча я показывал руку. Камитя мой — большой любитель иццу. А если они любят, то им и заходит довольно регулярно (а особенно часто заходит любителям хоницу). Он дискардит 9 пин, т.е. пока ведет себя как бы обычно, нацеливаясь, скажем, на танпин. А мне с первого взятия приходит в пару 1 ман. У меня какой-то там сушантен (если не ушантен) на джунчан+саншоку с одной дорой против саншантена на иццу (+ возможное пинфу) + дора, но я знаю, что для одинаковой стоимости мне надо собрать мензен иццу+пинфу, а еще я знаю, что камитя мне крайних тайлов накидает (что он и сделал, на первой полоске дискарда я был уже ишантен). Открытый джунчан+саншоку+дора будет стоить 7700 (я на западе). С учетом того, что у меня был мензи и пара в манах, пинфу можно было собрать только на тех же тайлах соу, на которых собирался иццу (т.к. в обход идти, сбрасывая мензи, смысла нету). И вот уже саншантен на иццу, возможно, и не более быстрый, т.к. для той же стоимости скорее всего прийдется бросить риичи, ибо пинфу не сойдется, а надеяться на уры неразумно — это лак же. Даже без доры та рука в открытую стоит 3900. Да, это кимеути, но хоть как-то аргументированное.

    Это я к чему такое? Математика как-то работает в теории, но в игре почему-то распределение дор нифига не равномерное, в руку на 10-м дискарде приходит Дайсанген+Тсууисоу, а играя руки по 1000, можно в среднем иметь стоимость выигрыша даже в манган. Я теорвер тоже люблю, но все же надо не только уметь его использовать, но уметь и не использовать.

  5. >Пусть мы имеем две серии игр с местами: 11411 и 11111, где за каждое первое место получаем 4 условных очка, а за последнее столько же теряем.

    Р2, я тебе скажу по секрету, системы «по среднему» и системы по «сумме» СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫ если все игроки играют одинаковое количество игр. В такой ситуации нам АБСОЛЮТНО не важно, используем мы сумму или среднее, ранжирование игроков от этого не изменится. Весь вопрос лишь в том что именно мы усредняем/суммируем.

    Это твое «среднее место», путем простых математических преобразований можно превратить в систему «4 место получает 0 очков, 3 место получает 1, 2 место получает 2, 1 место получает 3». И это будет абсолютно то же «среднее место», только сбоку.

    Сравнивать между собой можно лишь либо различные системмы баллов за места (например 4,2,1,0 вместо 3,2,1,0), либо системы, учитывающие счет игроков. И я, блять, не вижу никаких причин почему мы в качестве первого критерия должны учитывать исключительно место игрока, и не его счет. Если тебе так не нравится сумма, давай блять играть по «среднему счету с умой», и будет та же херня что в твоих фантазиях.

  6. >системы «по среднему» и системы по «сумме» СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫ если все игроки играют одинаковое количество игр

    С этим утверждением можно согласиться, если «среднее» и «сумма» являются величинами одного рода. Однако если сравнивать среднее место и сумму очков, то ни о какой одинаковости и речи нет.

    Думаю, очевидно, что распределения по сумме очков и по среднему результату на одинаковых количествах игр полностью совпадут. Тогда мы можем сравнить распределения по среднему месту и среднему результату. Сможем ли мы утвержать, что игрок со среднем результатом 30000 имеет среднее место 2? Без умы — однозначно нет, но с верно подобраной умой диапазон результатов для каждого места становится более определённым, и распределения по среднему результату и месту совпадают намного больше. Опять же повторю: они совпадают, но не являются одинаковыми.

    Кстати, три коллизии из десяти — очень неплохой результат, к тому же из них существенна лишь одна. С удовольствием бы взглянул на более большую выборку.

  7. >три коллизии из десяти — очень неплохой результат

    Это не более чем случайность. Может быть так, что не случится ни одного совпадения, а может и наоборот системы дадут абсолютно одинаковый результат, но это края горки нормального распределения, в среднем же будет 40-60% несоответствий.

    >с удовольствием бы взглянул на более большую выборку

    Это к Мико. Он обещал.

Добавить комментарий