5 thoughts on “(Russian) Результаты Кубка Японского дома

  1. Спасибо за турнир!

    Но я хотел отметить необъяснимый (мне) разброс результатов профессионалов. Понятен результат Никиты Ткаченко — 1-е место. Но, абсолютно необъясним (ИМХО) результат Владимира Богданова — 64-е (из 64 в финальном списке). И это при том, что Владимир выиграл 2-й чемпионат России по ЕМА-риичи год назад?!

    Откуда такая дисперсия результатов?

  2. Виталий, полагаю, дело в самой сути турнирой игры. Можно играть «как обычно», стараясь не занимать низких мест, но и не рискуя сильно ради выскоих — для большой дистанции и игры на рейтинг такая тактика приводит к отличному результату. Однако, играя так в турнире, мы стабильно будем оказывать где-то в серединке, но очень редко в топе.

    Всё это понимает, вероятно, любой опытный игрок и, логично приходит к выводу, что для победы в турнире необходима более лузовая, т.е. рискованная игра. Но, рискуя, можно как сильно подняться, так и сильно упасть. При этом стратегия сдерживания при хорошем результате, как правило, бесполезна — в последней сессии, например, многим игрокам зачастую нужна только победа, чтобы иметь шанс претендовать на призы. Ну а при плохом результате стратгеия сдерживания бессмысленна, т.к. терять особо уже нечего.

    Впрочем, если посмотреть на резульатты одних и тех же игроков в 5-7 разных турнирах, то видна закономеровность, что опытние участники чаще занимают высокие места и реже низкие, в то время как новички стабильно занимают места не очень высокие. Но и тех и других, порой кидает вниз/вверх турнирной таблицы.

  3. При всём уважении, я не понимаю, мы же не в рулетку играли. Я понимаю, что при однодневном 4-туровом турнире на ~80 участников для того, чтобы попасть в топы нужна большая порция удачи, и риск играть «ва-банк» может быть оправдан. Но при 8 турах возможность себя проявить (получить и закрепить результаты) было более, чем достаточно, и рискованная игра, ИМХО, себя не оправдывает.

  4. Вы путаете Кубок с EMA-турнирами. Если в EMA есть смысл цепляться за свое место ради рейтинга, то на Кубке важно попасть в топ 12 и получить приз, все места ниже — одинаково проигрышные в этом плане.

Leave a Reply